
Abrir un taller mecánico en Torroella de Montgrí
Torroella de Montgrí tiene más talleres inscritos que los ocho pueblos de la red que la rodean juntos, y la ITV más cercana, la de Celrà, le queda a 19,6 km. Su parque gasta más gasóleo que el del resto del Baix Empordà.
Torroella de Montgrí y su entorno
| Dato | Torroella de Montgrí | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 12.570 (+10,4 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Superficie · densidad | 65,9 km² · 189,7 hab./km² | comarca 206,4 hab./km² |
| Talleres inscritos (RASIC) | 22 (14 de mecánica) | comarca 252 |
| ITV más cercana | Celrà (Celrà) | 19,6 km en línea recta |
| Diésel en el parque | 45,9 % | comarca 39,6 % · provincia 42,5 % |
| Turismos de 15 años o más | 48,8 % | comarca 46,6 % · provincia 45,8 % |
| Furgonetas · camiones | 1.076 · 817 | furgonetas por 100 turismos: 16,6 (comarca 15,9 · provincia 15,0) |
| Polígonos industriales | 3 | Polígon Industrial de Torroella de Montgrí |
| Capital de comarca | La Bisbal d'Empordà | 11,7 km |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 116 km |
22 talleres frente a 17 en los ocho pueblos de alrededor
Los ocho municipios de la red más próximos, todos a 7,3 km en línea recta o menos, son Ullà, Gualta, Serra de Daró, Bellcaire d'Empordà, Palau-sator, Ullastret, Verges y la Tallada d'Empordà. Entre los ocho suman 4.876 habitantes y 17 talleres inscritos; Palau-sator y Ullastret no tienen ninguno. Torroella, con 12.570 vecinos, tiene 22.
La capital comarcal, La Bisbal d'Empordà, queda a 11,7 km. Con algo más de dos talleres por pueblo en esa corona rural, buena parte de sus casi cinco mil vecinos tiene más oferta en Torroella que en su propio municipio.
Dos estaciones, las dos a unos 20 km
La ITV más cercana es la de Celrà, a 19,6 km en línea recta, y la de Palamós está a 20,3 km. Pasar la inspección obliga a desplazarse, y por eso tiene sentido un taller que revise el coche antes y que, si hace falta, lo lleve a la estación.
Ahora mismo 402 turismos de menos de 25 años circulan sin la ITV en vigor, el 6,2 % del parque, prácticamente igual que en la comarca (6 %).
45,9 % de diésel y 1.076 furgonetas
El gasóleo mueve el 45,9 % del parque, seis puntos más que la media del Baix Empordà (39,6 %) y por encima de la provincia (42,5 %). El 48,8 % de los turismos tiene 15 años o más y solo el 10,4 % es de menos de cuatro años, frente al 12,2 % comarcal.
Hay 1.076 furgonetas y 817 camiones, 16,6 furgonetas por cada 100 turismos (15,9 en la comarca), y el término, de 65,9 km², tiene tres polígonos inscritos: el Polígon Industrial de Torroella de Montgrí y las zonas industriales de la carretera de Palafrugell y de la de Sant Jordi. Diésel con años y vehículo de trabajo: inyección, embrague y filtro de partículas son trabajo previsible.
Preguntas sobre abrir un taller en Torroella de Montgrí
-
¿Pesa el turismo en Torroella de Montgrí?
Sí: sus diez campings suman 14.901 plazas, una de cada cuatro de las 59.208 del Baix Empordà, y la población a tiempo completo equivale al 170 % de la censada. Solo el 39 % de las viviendas es residencia habitual.